Venerdì, 18 Marzo 2016 10:26

Trofeo Roberto

Ecco, anche qui, gli orari del Trofeo Roberto:

- 8.30 ritrovo categoria ALLIEVE (1°-2° elementare) e MASCHIETTI; inizio gara ore 9.00

- 10.30 ritrovo Baby Gym 3-4 anni e Baby 5 anni; inizio percorso ore 10.45

- 11.00 premiazioni categoria ALLIEVE e MASCHIETTI + ritrovo categoria JUNIOR (3°-4°-5° elementare) e PLUS; inizio gara ore 11.30.

- 13.30 ritrovo categoria SENIOR (medie e superiori); inizio gara ore 14.

Vi aspettiamo numerosi!!!

Domenica, 13 Marzo 2016 20:11

Torneo Allieve 2a prova

Ieri ad Arcore si è svolta la seconda prova del torneo allieve, ben 107 le atlete in gara..

Buona la prova di Greta (2005) che migliora la sua posizione in classifica di qualche posto....peccato davvero per quella caduta a volteggio, costata davvero tanto!!! Da evidenziare il 15.050 a corpo libero..grande gre!

Alice (2006) sempre più sicura in gara, migliora nettamente i suoi punteggi a volteggio, parallela e corpo libero.. Qualche incertezza di troppo , però, influenza l esecuzione in trave dove seppur senza cadute, la piccola Alice viene molto penalizzata... Bravissima comunque!!

Gara in riserva invece per Vittoria (2006), causa piccolo infortunio dell ultimo giorno, abbiamo dovuto semplificare gli esercizi di vittoria che si saprà sicuramente rifare nei prossimi appuntamenti..

Brave bimbe!!!

Sabato, 12 Marzo 2016 20:13

Esordienti - 13 marzo

Terminata anche la gara delle esordienti con qualche errore di troppo per Greta , Noemi e Beatrice. Nonostante ciò, Noemi riesce a migliorare il suo punteggio finale rispetto alla prova precedente e ottiene il 4° posto nella classifica generale; Beatrice invece 1° a corpo libero.
Bravissime tutte e 3!! Da domani si torna in palestra per prepare la terza e ultima prova di questo campionato!

Sabato, 12 Marzo 2016 19:20

CSen

Primi risultati dalla seconda prova di specialità Csen: per le Allieve in gara Anna Giulia, Aurora, Elisabetta, Ilaria, Laura e Valentina; per tutte una buona prova, nonostante qualche errore.. E complimenti a Laura per il terzo posto alle parallele!!!!!
Per le junior gareggiavano Alessandra, Chiara, Giada e Giulia. Complessivamente migliorate, Chiara si dimostra sempre più sicura, Giulia paga qualche errore nei primi attrezzi, recuperando alla grandissima negli altri!
Giada arriva 10 nel concorso generale (più di 130 ginnaste) e ottiene per la seconda volta il 1* posto a parallele!!! Anche Alessandra virtualmente sul podio di parallele (3 posto a pari merito... È stata premiata la ginnasta più giovane). Bravissime!

Pagina 3 di 3