Giovedì, 21 Aprile 2016 13:33

Csen - Eccellenza Master e Minimaster

Si è concluso oggi il campionato Csen Eccellenza per le nostre Master e Minimaster.

In gara:
Alice, Vittoria, Matilde, Greta, Maria e Martina

Ecco i nostri podi:
Greta:
- 2° posto (corpo libero) 
Martina:
 - 3° posto (corpo libero)
 - 1° posto (parallele)
 - 1° posto (volteggio)

ammessa alle finali NAZIONALI CSEN 2016 a Cervia


Brave tutte ragazze...ed ora avanti con il lavoro!

Martedì, 12 Aprile 2016 13:09

Csen Cup - Allieve

Anche la seconda prova di Csen Cup è terminata!!!

Sabato hanno gareggiato le allieve in due squadre composte da Giulia, Giada, Letizia, Serena, Emma, Alessia e Anna!
Per loro la prima volta in questa competizione: si comportano bene, anche se c'è ancora da migliorare!
Domenica la squadra Junior (Letizia, Sofia M., Sofia S. e Camilla) rimane a metà classifica ma con un netto miglioramento di punteggio rispetto alla prima prova.
La squadra Senior composta da Sofia R., Alessia P., Alessia S., Elena e Thea, conquista il settimo posto, qualificandosi nelle NAZIONALI CSEN 2016 il prossimo 4 giugno a Cervia!!!!
Complimenti a tutte.. :)

Venerdì, 18 Marzo 2016 10:26

Trofeo Roberto

Ecco, anche qui, gli orari del Trofeo Roberto:

- 8.30 ritrovo categoria ALLIEVE (1°-2° elementare) e MASCHIETTI; inizio gara ore 9.00

- 10.30 ritrovo Baby Gym 3-4 anni e Baby 5 anni; inizio percorso ore 10.45

- 11.00 premiazioni categoria ALLIEVE e MASCHIETTI + ritrovo categoria JUNIOR (3°-4°-5° elementare) e PLUS; inizio gara ore 11.30.

- 13.30 ritrovo categoria SENIOR (medie e superiori); inizio gara ore 14.

Vi aspettiamo numerosi!!!

Domenica, 13 Marzo 2016 20:11

Torneo Allieve 2a prova

Ieri ad Arcore si è svolta la seconda prova del torneo allieve, ben 107 le atlete in gara..

Buona la prova di Greta (2005) che migliora la sua posizione in classifica di qualche posto....peccato davvero per quella caduta a volteggio, costata davvero tanto!!! Da evidenziare il 15.050 a corpo libero..grande gre!

Alice (2006) sempre più sicura in gara, migliora nettamente i suoi punteggi a volteggio, parallela e corpo libero.. Qualche incertezza di troppo , però, influenza l esecuzione in trave dove seppur senza cadute, la piccola Alice viene molto penalizzata... Bravissima comunque!!

Gara in riserva invece per Vittoria (2006), causa piccolo infortunio dell ultimo giorno, abbiamo dovuto semplificare gli esercizi di vittoria che si saprà sicuramente rifare nei prossimi appuntamenti..

Brave bimbe!!!

Sabato, 12 Marzo 2016 20:13

Esordienti - 13 marzo

Terminata anche la gara delle esordienti con qualche errore di troppo per Greta , Noemi e Beatrice. Nonostante ciò, Noemi riesce a migliorare il suo punteggio finale rispetto alla prova precedente e ottiene il 4° posto nella classifica generale; Beatrice invece 1° a corpo libero.
Bravissime tutte e 3!! Da domani si torna in palestra per prepare la terza e ultima prova di questo campionato!

Pagina 3 di 3